Молодежное движение "Наши" перенесло на осень проведение массовую 100-тысячной антифашистской акции, которую они планировали на 26 марта текущего года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря движения Роберта Шлегеля. Ранее в СМИ появилась информация, что антифашистский марш отменен окончательно.

По словам Шлегеля, причина переноса - проблемы с транспортировкой и обеспечением безопасности участников карнавала. Он добавил, что подготовка к проведению карнавала будет продолжена "уроками дружбы" в более чем 200 городах России.

Однако по данным Газеты.Ru, для отмены шествия у администрации президента было несколько причин. Первой и основной стал конфликт лидера "Наших" Василия Якеменко с кураторами из администрации. Конфликт, по словам источников, произошел после нападения на активистов НБП у метро "Автозаводская" 14 января 2006 года.

Второй причиной стал финансовый вопрос организации марша 26 марта. Еще в декабре Якеменко признавался, что антифашистское шествие обойдется движению намного дороже летнего лагеря на Селигере.

Третьей причиной стало то, что "Наши" вслед за своими предшественниками "Идущими вместе" не оправдали возложенных на них надежд. Ряд функционеров движения уже покинул его ряды, и в ближайшее время число таких дезертиров возрастет.

Пресс-секретарь движения "Наши" отказался комментировать Каспаров.Ru эту информацию, сославшись на указание начальства, а именно, лично Василия Якеменко. Сам Якименко "чрезвычайно занят" и комментариев также не дает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter