Таганрогские чернобыльцы получили 10 марта государственные жилищные сертификаты, однако многие сочли эти сертификаты издевкой, так как суммы субсидии едва хватит на маленькую комнату.

В соответствии с подпрограммой "Обеспечение жильем участников ликвидации последствий аварий и катастроф", входящей в состав федеральной программы "Жилье", инвалиды и участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС должны обеспечиваться жильем. Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, в Таганроге в очереди на бесплатное жилье стоит 90 семей, 11 из них, наконец, смогли получить долгожданный сертификат на приобретение жилья. Однако после получения сертификатов на глазах у многих "счастливых обладателей" навернулись слезы. Выданные сертификаты оценивались немногим более чем в 300-400 тысяч рублей. На эти деньги в Таганроге при хорошем стечении обстоятельств можно купить однокомнатную квартирку, в дореволюционном доме "без удобств".

Кроме того, сертификаты надо использовать не позднее, чем через 9 месяцев после получения. Такой короткий срок действия жилищного сертификата ставит под сомнение возможность накопления средств для покупки более-менее прилично квартиры.

По словам начальника таганрогского отдела по жилищной политике и ипотечному кредитованию Калугиной, этих денег должно хватить для приобретения "хоть какого-нибудь" жилья. Калугина так же отметила, что чернобыльцам стоит поторопиться с реализацией сертификатов, так как, по оценкам специалистов, весной жилье в Таганроге должно вырасти в цене примерно на 30%.

Первые 11 жилищных сертификатов, которые были вручены в Таганроге, чернобыльцам пришлось ждать не один год. Теперь же, когда долгожданные "бумажки" получены, осталась одна проблема: найти денег для покупки жилья у знакомых и родных, что бы и имеющиеся крохи не пропали даром.

Антон Никольский, Таганрог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter