Численность населения России к 2030 году может сократиться до 120 миллионов человек. Об этом во вторник заявила РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. Она отметила, что если ситуация не изменится, то к 2075 году численность может упасть до 80 миллионов. По предварительной оценке Федеральной службы госстатистики, численность населения страны на 1 января 2006 года составила 142,7 миллионов человек.

Во вторник в Госдуме проходит "круглый стол" по проблеме демографического развития России. Как говорится в проекте резолюции, подготовленной к заседанию, к 2012 году численность населения может сократиться до 138 миллионов человек. В документе отмечается, что в России, в отличие от мировых тенденций, смертность выше рождаемости: в минуту рождается около 3 человек, а умирает - 5. Таким образом, смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1,6 - 1,8 раза, а в отдельных регионах в 2-3 раза.

Процент трудоспособного населения в настоящее время составляет 62,4 %. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136-е место в мире (59 лет), у женщин средняя продолжительность жизни составляет 72 года (91-е место в мире). Инвалидов на настоящий момент в России около 12 миллионов человек.

Как отмечают участники "круглого стола", больше всего смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - 56,7 %. Второе место занимают травмы и несчастные случаи (14,3 %). От онкологических заболеваний смертность составляет 12,4 %. "Решающий вклад" в депопуляцию страны вносит "неконтролируемая алкоголизация", отмечается в резолюции.

Если не принять в этой ситуации адекватные меры, то в ближайшие десятилетия численность населения России сократится до опасных пределов, что может привести к исчезновению России с карты мира, подчеркивается в документе. В связи с этим авторы проекта резолюции рекомендуют российскому правительству поручить соответствующим ведомствам разработать комплексные меры, направленные на решение демографических проблем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter