Обвиняемый по делу о нападении на московскую синагогу Александр Копцев в момент совершения преступления был вменяемым. К такому выводу пришли специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, передает РБК.

Сотрудники комиссии, обследовавшие Копцева, дали показания во вторник в ходе судебного заседания. Они заявили, что молодой москвич в момент нападения на синагогу отдавал отчет своим действиям. Вместе с тем специалисты отмечают, что в целом подсудимый является ограниченно вменяемым.

Как сообщила адвокат обвиняемого Нелли Архипова, сотрудник Института рассказала на заседании, что на момент проведения экспертизы у Копцева было обнаружено шизотепическое расстройство, что является разновидностью вялотекущей шизофрении. Это расстройство носит хронический характер, и является достаточно серьезным. Кроме того, в экспертизе особо отмечается, что 21-летний Копцев увлекался оккультными науками и верил в реинкарнацию, передает радиостанция "Эхо Москвы".

11 января Копцев напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице в Москве. В результате нападения пострадали 8 человек. В ходе обыска на квартире Копцева была изъята литература националистического характера, а также порох и патроны. На допросе задержанный заявил, что он с помощью Интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. По факту нападения прокуратура Москвы возбудила в отношении Копцева уголовное дело по ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) и ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). На прошедших судебных заседаниях Копцев своей вины не признал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter