Белоруссия вошла в список семи стран с "деспотическими системами". Такой список содержит новая "Стратегия США в области национальной безопасности", которую Белый дом обнародует в четверг. Как пишет газета The Washington Post, в распоряжение которой попала копия документа, в список вошли также Иран, КНДР, Сирия, Куба, Бирма и Зимбабве.

В качестве одного из главных приоритетов США в Стратегии указано продвижение демократии за рубежом. В этом контексте документ содержит более скептическую оценку ситуации в России, чем была дана в аналогичном документе в 2002 году. Авторы Стратегии указывают на тенденции снижения приверженности демократическим свободам в России. Они также отмечают, что руководство США будет работать над тем, чтобы убедить российские власти "продвигаться вперед, а не назад по пути свободы".

В то же время авторы документа признают, что продвижение демократии в других странах - нелегкая задача, сообщает The Financial Times. "Свободу нельзя навязать, ее надо выбрать", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, в ежегодном докладе Госдепартамента США по правам человека в мире, отмечается, что в России продолжается централизация власти. В Вашингтоне сочли, что ситуация осложнилась после отмены прямых выборов губернаторов. Также Госдепартамент заявил, что в России ограничивается деятельность СМИ и продолжается политическое давление на суды и преследования неправительственных организаций. Кроме того, в докладе говорится об ухудшении обстановки на Северном Кавказе.

Сообщалось также, что 1 марта Всероссийский гражданский конгресс в преддверие саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге обратился к законодательным органам ведущих государств с призывом "адекватно реагировать на происходящее в России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter