Следственный отдел УФСБ по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего лабораторией кинетики процессов горения Института РАН Олега Коробейничева, сообщает Интерфакс. Обвинение ученому пока не предъявлено, мера пресечения не избиралась. В прокуратуре информация пока не уточняют, называя материалы дела секретными. Известно лишь, что Коробейничев долгое время работал над ракетно-космическими технологиями, в его лаборатории в последнее время ведется изучение химии горения на молекулярном уровне. Ученый - автор более 170 публикаций, работает в ИХКиГ с 1961 года.

Информация о сибирской акции ФСБ появилась одновременно с аналогичным сообщением из Санкт-Петербурга. Там, как сообщает CNews со ссылкой на Санкт-Петербургское издание "Комсомольской Правды", еще год назад были задержаны двое граждан Украины, прямо в городе пользовавшихся GPS-приемниками.

Бвший летчик Александр Ткаленко и водитель Руслан Притула, позарившись нашли через Интернет работу в компании "Промаркетинг "Украина". Фирма пообещала весьма солидное по украинским меркам вознаграждение за участи в "навигационном" проекте на территории России. В задачу следопытах входила векторизация объектов на местности с помощью обычного GPS-приемника, а также их первичная семантическая классификация. Они проехали по России до Москвы, затем направились в Санкт-Петербург, по дороге снимая информацию о дорожной сети. По дороге из Выборга в Санкт-Петербург их и задержали. Согласно приводимым данным, снятая им информация имеет погрешность около полутора метров. Выяснилось, что проведение работ было заказано голландской компанией "AND Products BV".

"Ребятам теперь вряд ли поможешь", - прокомментировал ситуацию президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, поскольку нарушение действующих правил сбора геоданных – "налицо. С другой стороны, этот прискорбный случай наглядно показывает, насколько сложно добыть актуализированную информацию у нас в стране из-за чудовищного несовершенства законов в этой области".

Это отнюдь не првый шпионский скандал в России. Наиболее громкие дела возбуждены против физика Валентина Данилова и ученых Игоря Сутягина и Оскара Кайбышева. Разоблачением шпионов занимается не только ФСБ, но иногда и журналисты. Так, 22 января в эфире телеканала "Россия" был продемонстрирован фильм Аркадия Мамонтова из цикла "Специальный корреспондент". В программе была показана видеозапись, которая выявила факты разведывательной деятельности против России со стороны четырех сотрудников британского посольства в Москве. Среди тех, кого оперативники обвинили в шпионаже, оказался секретарь диппредставительства Марк Доу.

Кроме того, подозрение в сотрудничестве с британскими агентами пало и на российских правозащитников. Как следует из передачи, в октябре 2004 года Московская Хельсинская группа получили 23 тысячи фунтов стерлингов в качестве гранта на сотрудничество с Центром по правам человека в университете Эссекса. Платежные документы были подписаны Марком Доу. Сами правозащитники после показа фильма заявили, что категорически отрицают все обвинения в свой адрес.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter