Европейский парламент призвал Россию прекратить поддержку Приднестровья. В принятой в пятницу резолюции депутаты требуют вывести войска и тяжелую технику из региона, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, парламент призвал экономические субъекты Приднестровья получить регистрацию в соответствующих службах в Кишиневе, чтобы обеспечить беспрепятственное перемещение товаров через границу Приднестровья с Украиной. Европарламент просит Тирасполь не препятствовать регистрации.

По мнению депутатов, миссия ЕС, которая находится сейчас на молдавско-украинской границе, может способствовать разрешению конфликта.

Европарламент также заявил о необходимости включить тему Приднестровского конфликта в повестку дня следующего саммита Россия-ЕС.

Как сообщалось ранее, 3 марта на основании решения правительства Украины глава украинской таможни Александр Егоров подписал распоряжение о введении новых таможенных правил. Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это было ранее. В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий.

нововведения Украины, как начало экономической блокады и образовали антиблокадный координационный совет для проведения массовых акций. Они обратились за помощью к российскому правительству. 4 марта МИД России выступил с заявлением, в котором призвал Молдавию и Украину пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим, назвав его попыткой оказания экономического давления на Тирасполь. Кроме того, российская межведомственная группа экспертов, посетившая на этой неделе Тирасполь, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter