В Томске 18 марта состоялся митинг протеста против нарушения прав детей в России. Акция прошла напротив мэрии города у Камня Скорби.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, поводом для его проведения стала недавняя история в одном из томских детских домов. Директор детского учреждения не только покрывает падких на применение силы воспитателей, но и сам применяет насилие по отношению к воспитанникам. Разбушевавшегося директора никак не удается призвать к ответу. Любое проявление протеста подавляется очень просто: не согласен - ищи новую работу, не нравится - иди в другой детский дом. Даже самый обоснованный выпад против чиновника возвращается бумерангом и бьёт по авторитету тех, кто пытается восстановить справедливость.

Из прокуратуры пришел ответ: выявлены многочисленные нарушения со стороны персонала детского дома номер 6, в том числе - снятие денег с личных счетов детей. На что потрачены эти деньги? На лечение зубов воспитанников. Но на эти цели должны выделяться деньги из бюджета. Отсутствие контроля со стороны общества (как с этим справляется государство видно из приведенного примера) порождает коррупцию в закрытых детских учреждениях. Необходимо срочно создать общественную комиссию по осуществлению гражданского контроля в детдомах.

Безнаказанность чиновника от образования несет моральный ущерб всем гражданам: вызывает ощущение своей незначительности в нашем обществе, невозможности что-либо изменить. И это происходит в то время, когда официальные СМИ трубят о четырех национальных проектах, среди которых самым приоритетным велено считать проект "образование".

Между тем, количество беспризорных детей в России бьет все рекорды. Это уже третья волна беспризорности после гражданской войны и Великой Отечественной. К беспризорным детям из "неблагополучных семей" добавляются безнадзорные дети из "благополучных".

Организаторы митинга призвали власти обратить на эти внимание немедленно, пока не стало поздно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter