В Иркутской области 18 марта прошел митинг и демонстрация против проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", который, как заявляют эксперты, пройдет в опасной близости к Байкалу. На площади перед иркутским Дворцом спорта, по оценке правоохранительных органов, обеспечивавших порядок, собрались около пяти тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

С флагами и транспарантами пришли представители региональных организаций ведущих политических партий России, ученые, экологи, депутаты регионального парламента. Среди лозунгов митинга - "Байкал дороже нефти", "Трубы прочь от Байкала!", "Труба идет - вставай, народ!".

Верховный суд России 16 марта признал законным постановление российского правительства о строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы ряда экологических организаций и граждан России.

"Мы считаем сегодняшнее решение абсолютно незаконным и, естественно, будем его обжаловать", - сообщил журналистам представитель заявителей Константин Разбаш. По мнению экологов, строительство нефтепровода сильно нарушит экологическую обстановку. Одной из причин этого станет неизбежная вырубка лесного массива, от которой пострадают и животные, в том числе занесенные в "Красную книгу".

Между тем в госкомпании "Транснефть" считают, что "осуществление проекта приведет не к снижению, а существенному укреплению экологической безопасности, в том числе на прибайкальском участке, по сравнению с существующей ситуацией". Авторы проекта заявляют, что для снижения экологического риска большой участок трубопровода, пролегающий вдоль Байкала, изготовят из специальной стали.

Проект "Восточная Сибирь - Тихий океан" обещает стать самым длинным нефтепроводом в мире. Его протяженность составит около 4200 км, что в три раза превышает длину Транс-аляскинского нефтепровода. Объем транспортируемой нефти при достижении проектной мощности будет достигать 80 миллионов тонн в год. По данным "Транснефти", стоимость проекта колеблется от 11 до 18 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter