В Омске прошел митинг против жилищной, коммунальной и транспортной реформ. На "непартийный" митинг, организованный Комитетом протестных действий и Омским отделением ОГФ, пришли около 500-600 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Традиционно на акции протеста собираются пенсионеры, но на сей раз, большинство митингующих было значительно моложе пенсионного возраста. На Театральную площадь вышли представители профсоюзов "маршруточников", Движения жильцов общежитий, "Союза отверженных" (бывшие детдомовцы), домовых комитетов и других неполитических объединений. По собственной инициативе к акции протеста присоединились представители левой оппозиции, заметные по красным флагам.

Впервые от активистов комитетов самоуправления, вышедших под лозунгами отмены "грабительских тарифов", прозвучал призыв поддержать водителей маршрутных такси, лишившихся работы. Представители независимых профсоюзов предложили работникам предприятий города в любой форме выразить солидарность с "газелистами", которые намерены 24 марта провести митинг в Москве.

Правозащитники предупредили собравшихся, что нынешняя жилищная реформа фактически превратит многоквартирные дома в общежития, а их обитателей - лишит всех прав, как уже сделала с жильцами общежитий. Сразу несколько выступающих призвали горожан ответить на рост тарифов доступным способом: "Они к нам залезли в карман, а мы ударим рублем - перестанем платить".

По словам организаторов, это уже одиннадцатый митинг в Омске с начала года, но первый, на котором объединены требования противников коммунальной, жилищной и транспортной реформ, проводимых властями. Накануне, 17 марта, около сотни жителей шести поселков Омского района провели митинг у муниципалитета с требованиями снижения тарифов и включения пригородных поселков в состав областного центра. Они тоже поддержали требования, включенные в резолюцию городского митинга: "Долой антинародный жилищный кодекс! За реальное самоуправление домами и землей! Капитальный ремонт - за счет государства или "олигархов"! Тарифы - под общественный контроль! Реализовать право жильцов общежитий на приватизацию жилья! Поставить надежный заслон незаконным стройкам! Прекратить насиловать городской транспорт! В случае нежелания или неспособности исполнить эти законные требования граждан, чиновники всех уровней исполнительной власти - от президента до губернатора и мэра - должны уйти в отставку, а представительные органы - от Думы до законодательного собрания и горсовета - самораспуститься".

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter