На президентских выборах в Белоруссии к 17:00 местного времени проголосовали 82% избирателей. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Центризбиркома. Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", это рекордная явка на выборах за все постсоветское существование Белоруссии.

Тем временем, согласно данным предварительных опросов, проводимых аналитическим центром ЕсооМ, на выборах с большим отрывом лидирует действующий президент Александр Лукашенко, набравший 82,1% голосов, передает РИА "Новости". За единого кандидата от демократических сил Александра Милинкевича проголосовали 4,4% избирателей, за Сергея Гайдукевича - 4,9%, за Александра Козулина - 2,5%. Против всех проголосовали 6,1% из числа опрошенных. По данным exit-polls , проведенных молодежной социологической службой Белорусского комитета молодежных организаций, Лукашенко получил 81,8% голосов, Милинкевич - 5,7%, Гайдукевич – 4,6%, Козулин – 3,8%. Против всех проголосовали 4,1% избирателей

Между тем представители оппозиции заявляют о многочисленных нарушениях. Как заявил "Эху Москвы" Милинкевич, "функции избирательных комиссий фактически переняли силовые структуры, по стране прокатилась волна арестов". Кандидат в президенты сообщил также, что не смог послать наблюдателей на избирательные участки, так как практически все представители его штаба арестованы и находятся в тюрьме. После закрытия избирательных участков Милинкевич намерен провести в Минске мирную акцию протеста против фальсификации результатов выборов.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, на Октябрьской площади в центре Минска уже собралось около 500 человек, которые хотят принять участие в митинге протеста. Среди них много журналистов. Милиция оцепляет территорию. Два человека задержаны.

Избирательные участки будут открыты до 20:00 местного времени. Предварительные результаты голосования будут известны около 22:00.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter