К 16 годам лишения свободы потребовал приговорить Александра Копцева, напавшего на посетителей московской синагоги, государственный обвинитель Кира Гудим, передает ИТАР-ТАСС. Заседание проходило 20 марта в Мосгорсуде.

Копцеву инкриминируется покушение на двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной неприязни. Судмедэкспертиза показала, что молодой человек в момент преступления был вменяем, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности.

Москвич Александр Копцев 11 января 2006 года ворвался в синагогу на Большой Бронной улице и ранил ножом восемь человек, после чего был задержан милицией. В ходе обыска на квартире Копцева была изъята литература шовинистического характера, а также порох и патроны. По факту нападения прокуратура Москвы возбудила в отношении Копцева уголовное дело по ст.105 УК РФ (покушение на убийство), ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) и ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). На заседании суда 28 февраля обвиняемый не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter