Вечером 20 марта на нашего товарища, одного из руководителей Объединенного гражданского фронта Марину Литвинович совершено бандитское нападение – она была жестоко избита неподалеку от офиса ОГФ в Москве.

Данное происшествие является классическим актом политического терроризма, наглядно демонстрирующим, как нынешняя российская власть собирается "взаимодействовать" с так называемой "внесистемной оппозицией". То есть с оппозицией, которая не бегает в Кремль за инструкциями, не пытается встроиться в путинскую политическую систему и не претендует на свой кусок нефтедолларового пирога.

Мы вынуждены констатировать, что, решив развязать кампанию физического давления на актив ОГФ, власть пошла на беспрецедентно низкий и подлый поступок – объектом для нападения выбрана молодая женщина, одна из немногих женщин, входящих в руководящий состав ОГФ. Между тем, это далеко не первый случай бандитского нападения на членов ОГФ: подобного рода инциденты постоянно происходят в регионах, не так давно возле своего дома был избит член Федерального совета ОГФ Иван Стариков.

Мы возлагаем ответственность за случившееся на политическое руководство России и прежде всего на того, кто по Конституции отвечает за ситуацию в нашей стране, на президента России Владимира Путина. Не так давно один из его ближайших сподвижников Владислав Сурков, выступая перед будущими активистами "Единой России", заявил буквально следующее: "Улица должна быть наша и в Москве, и в других крупных городах". Теперь стало ясно, что имел в виду высокопоставленный кремлевский клерк – Марина Литвинович была избита на московской улице.

В подобных случаях принято требовать от властей тщательного и беспристрастного расследования. Однако мы не наивные люди. Мы прекрасно понимаем, что нынешняя власть, прекрасно осведомленная обо всех деталях гнусного преступления (поскольку сама его инициировала), вряд ли захочет предать огласке имена исполнителей и заказчиков этого нападения. Но мы твердо уверены, что уже очень скоро настанут времена, когда преступления путинского режима будут расследованы и получат правовую оценку.

Члены Федерального совета ОГФ Гарри Каспаров, Елена Панфилова, Александр Рыклин, Александр Гольц, Александр Осовцов, Денис Билунов, Надежда Доновская, Николай Елизаров, Алексей Шляпужников, Александр Косвинцев, Александр Брагин, Евгений Бишев, Николай Симонов, Рустам Абдуллин, Андрей Дугин, Светлана Сумина, Вячеслав Лукин, Евгений Скрипилев, Наталья Александровская, Сергей Дамбаев, Виктор Курочкин, Роман Гладких, Валерий Сытник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter