В центре Минска во вторник продолжается акция протеста против фальсификации итогов президентских выборов. Днем на Октябрьской площади белорусской столицы находилось около двухсот человек. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, на площади установлено 15 палаток, и постоянно подвозят новые.

Для участников акции протеста налажено снабжение горячим чаем и бутербродами. Основная часть собравшихся - это студенты, школьники и родители, пришедшие на площадь, чтобы смотреть за своими детьми. Каждый час для участников акции зачитывают сводки новостей. В частности, стало известно, что акции протеста против итогов выборов проходят также в Могилеве, Гомеле и других белорусских городах. На площади присутствуют также представители азербайджанской диаспоры, которые выразили свою солидарность с протестующими.

Кандидат от объединенной оппозиции Александр Милинкевич посетил палаточный городок, лично пожал руки молодым активистам движений "Зубр" и "Хопiць". Акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока оппозиция не одержит победу, сказал Милинкевич. По его словам, за минувшую ночь правоохранительные органы арестовали 108 человек - сторонников оппозиции. Активисты были задержаны не в ходе акции протеста, а за пределами площади, когда расходились по домам или же просто отлучались. Сам Милинкевич, по его же словам, о своей безопасности не беспокоится.

Вечером на Октябрьской площади ожидается новая массовая акция протеста, которая как и предыдущие, должна собрать несколько тысяч людей.

На выборах президента Белоруссии, проходившим 19 марта, по официальным данным, победил Александр Лукашенко, набравший 82,6% голосов избирателей. Оппозиция заявила о фальсификации результатов голосования и призвала своих сторонников выйти на улицы.

К. Суворов, Минск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.03.2006