В среду, 22 марта, в ряде городов России проходят акции в поддержку водителя Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Как сообщалось ранее, основанная акция проходит в Барнауле, где состоится рассмотрение кассационной жалобы на приговор Щербинскому. Акции также проходят во Владивостоке, Томске, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах.

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, во Владивостоке акцию проводило общественное движение "Свобода выбора". На центральной площади города собралось не более 15 человек, а вместе с журналистами и прохожими - около трёх десятков. Тем не менее организаторы считают, что митинг прошел успешно.

Участники акции принесли скамейки. "Скамейки символизируют нары, - заявил корреспонденту Каспаров.Ru президент "Свободы выбора" и лидер регионального отделения ОГФ Владимир Литвинов. - Мы сидим, потому, что Олег Щербинский сидит". Сидячий пикет продолжался около сорока минут. По словам Литвинова, пикет должен привлечь внимание общественности и властей к ходу рассмотрения кассационной жалобы на решение Зонального суда Алтайского края, признавшего алтайского автолюбителя виновным. "На самом деле это может коснуться каждого водителя, кто ездит по российским дорогам. Любой может пострадать из-за произвола чиновников на дороге", - сказал организатор акции.

Участники пикета повязали ленты оранжевого цвета, в руках они держали плакаты с лозунгами: "Нет дискриминации на дорогах!", "Делу Щербинского - законное решение!", "В России граждане равны перед законом?", "Олегу Щербинскому справедливый суд!".

Между тем, как передает РИА "Новости", в российских регионах было собрано более 20 тысяч подписей в поддержку Щербинского. Их собирали в Приморском, Красноярком, Краснодарском краях, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской и Томской областях. Все подписи поступили в алтайское отделение партии "Единая Россия" и будут переданы адвокатам Щербинского 22 марта. В то же время во многих городах организаторы акций в поддержку Щербинского считают участие единороссов в данном деле "спекуляцией на несчастье человека". Как заявил Каспаров.Ru Владимир Литвинов, "это не наглость, это больше, чем наглость". Ранее отмечалось, что именно с подачи думского большинства "Единой России" в стране стало возможно большое количество мигалок на машинах. Кроме того, когда оппозиционные партии пытались принять на пленарном заседании Госдумы официальный запрос в МВД по делу алтайского водителя, фракция "Единая Россия" проголосовала против данной инициативы.

23 марта в Алтайском краевом суде состоится рассмотрение кассационной жалобы защиты осужденного на приговор суда Зонального района края, который 3 февраля признал Олега Щербинского виновником автомобильной аварии, ставшей причиной гибели Михаила Евдокимова. Щербинского приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

В своей жалобе правозащитники Щербинского настаивают на отмене этого приговора и требует направить дело на новое судебное рассмотрение. Вынесенный обвинительный приговор защита считает неправосудным. Если не удастся добиться оправдания Щербинского в российских судах, последует обращение в Европейский суд по правам человека.

Анна Казакова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.03.2006,
Анна Казакова