Александр Козулин, лидер белорусской социал-демократической партии "Грамада" обвинил другого оппозиционного лидера Александра Милинкевича в "коварстве и вероломстве". По его словам, Милинкевич нарушил договоренности по поводу проведения акции в центре Минска, передает РИА "Новости".

Козулин и Милинкевич в преддверии планируемой масштабной акции 25 марта договорились, что призовут своих сторонников покинуть Октябрьскую площадь. Но Милинкевич без объяснения причин нарушил эту договоренность. Козулин, в свою очередь призвал своих сторонников разойтись с площади.

Пресс-секретарь "Громады" заявила, что Козулин возлагает с этого момента всю ответственность за все последствия непродуманных и несогласованных действий на Милинкевича. Тем не менее, социал-демократы готовы продолжать консультации для достижения единства и обеспечения эффективности совместных действий.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, сторонники проигравшего на белорусских президентских выборах кандидата от объединенной оппозиции Александра Милинкевича уже 36 часов митингуют в центре Минска и намерены остаться там до отмены результатов выборов и проведения нового голосования. В настоящее время на Октябрьской площади остаются около 300 сторонников оппозиции.

Милинкевич ранее заявил, что не имеет отношения к организации акции, однако он регулярно приезжает на площадь, чтобы поддержать митингующую молодежь.

На президентских выборах, проходивших 19 марта, победил Александр Лукашенко, набравший более 82% голосов. Милинкевич получил 6%. Представители оппозиции заявили о фальсификации результатов выборов и призвали своих сторонников выйти на улицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.03.2006