Присяжные на процессе по делу об убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой в Петербурге 22 марта вынесли вердикт, по которому один из обвиняемых не виновен и должен быть оправдан, а другие семь подсудимых виновны в хулиганстве, передает РИА "Новости".

Обвинявшийся в убийстве, чье имя не разглашается ввиду его несовершеннолетия, одновременно обвиняется и в грабеже по статье 161 УК РФ. Присяжные посчитали вину подсудимого в совершении грабежа доказанной.

Адвокат семьи девочки Натэлла Пономарева рассказала, что в убийстве, по мнению присяжных, "виновны неустановленные лица, которые до сих пор находятся в розыске". Ранее следствие установило, что в нападении на семью Султоновых участвовали не менее 11 человек, из которых перед судом предстали лишь восемь.

Обвиняемому в убийстве удалось разжалобить присяжных, заявила Пономарева Интерфаксу. Потерпевшая сторона намерена обжаловать вердикт присяжных, передает телекомпания НТВ.

После оглашения вердикта судья примет решение о сроках наказания подсудимым. Как сообщила гособвинитель Светлана Ефименко, в пятницу будет продолжение судебного следствия в той его части, которую нельзя исследовать судом присяжных. В основном это касается личностных характеристик подсудимых, подробностей их жизни, то есть то, что влияет на назначение наказания, но не влияет на установление факта совершения преступления, подчеркнула прокурор. Приговор может быть вынесен уже на будущей неделе.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Как установило следствие, в нападении принимали участие не менее 11 человек, из них установлены и задержаны - восемь.

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд. В конце октября прошлого года в городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter