Активисты движения "Ижевские общаги", устроили очередной пикет протеста у здания городской администрации 23 марта. Основное требование, как и на прошлых акциях, возможность жителям общежитий бесплатно приватизировать свое жилье.

К членам движения вышли представители администрации для проведения переговоров, после которых активисты "Ижевских общаг" были допущены в зал заседаний Думы.

Депутат гордумы Михаил Тарасов выступил с докладом об опыте чебоксарских коллег в области перевода общежитий в муниципальный жилой фонд с последующей их приватизацией. Он сделал акцент на том, что глава муниципального образования Чебоксар был вынужден перевести площади общежитий в обычный муниципальный жилищный фонд, нарушив при этом несколько статей федерального законодательства. Прокуратура в данной ситуации сохранила молчание.

Активисты "Ижевских общаг" пытались задать вопросы с мест, но ответов не получили. Им в корректной форме посоветовали обратиться к членам комиссии по проблемам приватизации жилья в индивидуальном порядке.

В итоге решение по наболевшему вопросу с приватизацией жилья в общежитиях так и не было принято. Как мы понимаем, в ожидании решения из Москвы.

Между тем, Комитет Государственной думы РФ по законодательству одобрил к рассмотрению в первом чтении поправки к Жилищному Кодексу, внесенные независимым депутатом Галиной Хованской около года назад и касающиеся положения общежитий. Очевидно, что этот документ, долгое время не задействованный, внезапно получил ход. Мы это связываем с массовой волной протеста жителей российских общежитий, испытавших на прочность нервы городских чиновников в марте 2006 года, когда проходила всероссийская акция протеста.

Александр Петров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter