Около 4 часов утра 24 марта в Минске силами милиции в течение 15 минут был разогнан несанкционированный митинг оппозиции на Октябрьской площади. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были вытеснены с нее и погружены в милицейские спецмашины и автобусы. Оцепление снято, палаточный городок демонтирован, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

До последнего момента на площади находилось около 300 человек, которые с 19 марта требовали проведения повторного голосования, не признавая итогов прошедших в воскресенье выборов президента страны.

Арестовано около 200 человек. Среди них - сын бывшего кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, двое племянников другого кандидата Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Белоруссии Марьюша Машкевича.

Милинкевич заявляет, что всем арестованным будут предоставлены бесплатные адвокаты. Кроме того, он призвал всех, кто не поддерживает режим Лукашенко, прийти на единый оппозиционный митинг, который должен состоятся в Минске завтра, 25 марта.

Милинкевич ранее заявил, что не имеет отношения к организации акции, однако он регулярно приезжает на площадь, чтобы поддержать митингующую молодежь.

На президентских выборах, проходивших 19 марта, победил Лукашенко, набравший более 82% голосов. Милинкевич получил 6%. Представители оппозиции заявили о фальсификации результатов выборов и призвали своих сторонников выйти на улицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.03.2006