МИД Грузии просит у посла России Владимира Чхиквишвили разъяснений по поводу заявлений помощника премьер-министра России Геннадия Букаева о возможном вступлении Южной Осетии в состав России. В сообщении для прессы МИД Грузии говорится, что Чхиквишвили был приглашен для беседы с замглавой МИДа Грузии Мерабом Антадзе 23 марта, сообщает РИА "Новости". Грузинская сторона "категорически не приемлет" такие заявления.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Букаев заявил, что российское руководство приняло решение о присоединении Южной Осетии к России.

Однако в российском МИДе отказались комментировать высказывания Букаева. По мнению экспертов, чтобы оформить воссоединение Осетии, Россия будет опираться на прецедент Косова, выведение которого из-под суверенитета Сербии сейчас обсуждается на европейском уровне.

Накануне Южная Осетия потребовала признать ее частью России на основании исторических документов. Об этом сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в среду 22 марта, во Владикавказе, где проходила встреча правительств Южной и Северной Осетии.

По словам Кокойты, есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году, однако документа по выходу южной части Осетии ни из состава Российской империи или Российской Федерации нет. "Почему мы сегодня должны ставить вопрос о вхождении в Российскую Федерацию, когда мы вообще оттуда не выходили?", - заявил Кокойты. Он так же сказал, что Южная Осетия подаст заявление в российский Конституционный суд о признании ее частью России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter