Лидеры российской демократической оппозиции заявили, что прошедшие в минувшее воскресение в Беларуси президентские выборы были несвободными, манипулируемыми и сфальсифицированными. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве лидер Республиканской партии России, депутат Госдумы Владимир Рыжков, сообщает РИА "Новости". Его поддержал председатель политсовета СПС Никита Белых.

Рыжков пояснил, что в Белоруссии около семи тысяч избирательных участков, однако представители оппозиционных кандидатов были допущены в качестве членов участковых комиссий только на трех участках, что не позволяло осуществлять контроль за голосованием.

Рыжков также выразил неудовольствие "феноменальным" процентом досрочного голосования. По данным Рыжкова, в сельской местности "план по досрочному голосованию" достиг 60%, в Минске - 26 %.

Напомним, что около 4 часов утра 24 марта в Минске силами милиции в течение 15 минут был разогнан несанкционированный митинг оппозиции на Октябрьской площади. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были погружены в милицейские спецмашины и автобусы. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, оцепление снято, палаточный городок демонтирован.

До последнего момента на площади находилось около 300 человек, которые с 19 марта требовали проведения повторного голосования, не признавая итогов прошедших в воскресенье выборов президента страны. Около 200 из них были арестованы. Среди них - сын бывшего кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, двое племянников другого кандидата Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич.

На президентских выборах, проходивших 19 марта, победил Лукашенко, набравший более 82% голосов. Милинкевич получил 6%. Представители оппозиции сразу заявили о фальсификации результатов выборов и призвали своих сторонников выйти на улицы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter