Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил ОБСЕ в подстрекательстве. Такое заявление он сделал в пятницу 24 марта, передает РИА "Новости". Он, в частности, обвинил мониторинговую миссию ОБСЕ в том, что она "еще задолго до выборов стала говорить об их нелегитимности и достаточно предвзято откомментировала сами выборы".

Лидеры Европейского союза 24 марта решили ввести санкции против белорусских властей. Решение было принято в связи с выборами, которые Евросоюз не признал свободными и обвинил в нарушении международных избирательных стандартов. Об этом говорится в заявлении главы МИД Австрии Урсулы Плассник,.

Санкции будут применены не только против чиновников виновных в фальсификации выборов, но и против вновь избранного на пост президента Александра Лукашенко. Речь идет о запрете на выдачу виз на въезд в страны Евросоюза, а также, возможно, замораживание их счетов. Однако, по словам главы австрийского МИДа, речь об экономических санкциях пока не идет.

В отношении международных санкций, которые могут быть введены против Белоруссии, Александр Лукашенко заявил, что белорусам боятся нечего. "Мы уже давно живем в изоляции и непонятно куда еще больше" сказал батька. Кроме того президент Белоруссии отметил, что Евросоюзу будет довольно проблематично изолировать страну через которую ежегодно походит 100 млн тонн грузов транзитом в Европу и обратно и от экономического положения которой напрямую зависит бюджет таких европейских стран, как, например, Польша.

Около 4 часов утра 24 марта в Минске силами милиции в течение 15 минут был разогнан несанкционированный митинг оппозиции на Октябрьской площади. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были вытеснены с нее и погружены в милицейские спецмашины и автобусы. Оцепление снято, палаточный городок демонтирован, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

До последнего момента на площади находилось около 300 человек, которые с 19 марта требовали проведения повторного голосования, не признавая итогов прошедших в воскресенье выборов президента страны.

Арестовано около 200 человек. Среди них - сын бывшего кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, двое племянников другого кандидата Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Белоруссии Марьюша Машкевича.

Между тем оппозиция намерена провести несанкционированный митинг 25 марта. Об этом сообщил Александр Милинкевич. По его словам, акция не будет носить политический характер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter