В Санкт-Петербурге порядка 300 человек собрались на Международный антифашистский марш. Сначала митингующие, среди которых были и представители регионального отделения ОГФ, встретились возле метро "Спортивная", затем прошли к Биржевому мосту, по Университетской набережной дошли до площади Сахарова, где и состоялся митинг, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Колонна оказалась настолько длинной, что идущие в конце даже не слышали тех, кто спереди, и лозунги были разными. Пока передний фланг, представленный в основном либералами, скандировал "Фашизм не пройдет", левые радикалы в середине колонны кричали "Капитал-отец фашизма" и пели революционные песни, а анархисты и антифа-панки, шедшие в конце – "Смерть фашизму всех мастей – от подворотни до властей".

"Здесь присутствуют разведчики из числа фашистов, они нас фотографируют. Завтра эти фотографии появятся на их сайтах в Интернете. Точно так же там появилось фото нашего товарища Тимура Качаравы, убитого в прошлом году. Поэтому будьте осторожны, опасайтесь нападения, держитесь вместе", - предупредил участников с трибуны анархист Евгений Орегон.

Несмотря на то, что марш охранялся сотрудниками правопорядка, несколько бритоголовых фашистов напали на собравшихся. Тем не менее фашистов задержала милиция.

Ольга Курносова, председатель петербургского отделения ОГФ прокомментировала случившееся: "За последнее время не найден ни один из организаторов нападений, а убийц приравнивают к хулиганам. А чем заняты правоохранительные органы? 24 марта был безо всяких на то причин задержан председатель "Яблока" Максим Резник, его продержали в участке несколько часов, а сегодня милиция средь бела дня пропустила нападение на участников марша! Это выгодно властям!".

Кроме того, также в Санкт-Петербурге в рамках Европейской недели акций против расизма завершил свою работу кинофестиваль "Открой глаза". Его открытие, приуроченное к провозглашенному ООН международному Дню действий против расизма, состоялось 21 марта в офисе организации "Немецко-русский обмен".

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

25.03.2006,
Павел Викторов