На Украине в воскресенье, 26 марта, проходят выборы в Верховную раду, а также в областные и местные законодательные органы. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 мск) и закроются в 22:00 (23:00 мск), сообщает РБК.

В выборах в Верховную раду участвуют 45 партий и блоков. Это первая избирательная компания, в которой за все 450 мест в парламенте будут бороться только партии и блоки. Ранее половину депутатских мандатов могли получить беспартийные граждане в одномандатных округах.

По данным РИА "Новости", в списки избирателей внесены около 37 миллионов человек. Для проведения выборов сформировано 34 тысячи 46 избирательных участков, из них более 33 тысяч на территории Украины и более 100 за рубежом - в 78 странах. Как передает РБК, самый большой зарубежный избирательный участок находится в Израиле, где могут проголосовать более 50 тысяч человек. В Москве зарегистрировано около 28 тысяч человек. За выборами будут следить около 2,2 тысячи наблюдателей. Больше всего их зарегистрировалось от Словакии - 39 и России - 30. Своих представителей намерены прислать также Чехия, Молдавия, Великобритания, Канада, Казахстан, Норвегия, Финляндия и Южная Корея. Более 2 тысяч наблюдателей представляют международные организации, в том числе ОБСЕ.

Между тем, как сообщили Каспаров.Ru в Информационном центре Международного мониторингового бюро (ИЦ ММБ), на одном из участков в Вышгородском районе Киевской области произошел инцидент: была брошена бутылка с зажигательной смесью. В связи с этим, по словам главы ЦИКа Ярослава Давыдовича по состоянию на 9:00 участок не был открыт. Кроме того, по данным областного штаба Партии регионов Украины, в Донецкой области пять участков открылись с опозданием, так как члены комиссий и наблюдатели потребовали пересчитать количество бюллетеней.

Наблюдатели самого Международного мониторингового бюро отмечают ненадлежащую подготовку к голосованию - прежде всего со стороны государства. В частности, во многих областях Украины зафиксированы случаи путаницы в избирательных бюллетенях: неправильно вычеркнуты партии, которые не принимают участия в голосовании, а кроме того, отмечается нехватка избирательных бюллетеней на участках для голосования.

Как отмечает РБК, согласно действующей с 1 января 2006 года обновленной Конституции Украины, Рада нового созыва получает более широкие полномочия. После выборов в течение месяца формируется коалиция как минимум из 226 народных депутатов, которая предлагает свой состав правительства. Президент подает предложенную коалицией кандидатуру премьера в парламент для назначения. Кроме того, по представлению главы государства Верховная рада назначает министров обороны, иностранных дел, а по представлению премьера - весь оставшийся состав правительства. Народные депутаты имеют право уволить премьера и министров, не спрашивая президента. Ранее правительство формировал президент, и одобрение парламента ему требовалось только для назначения премьера.

По мнению экспертов, в парламенте нового созыва появится два лагеря. В первый войдут Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича, а также, в случае преодоления проходного барьера, блоки первого президента Леонида Кравчука и Натальи Витренко. Второй лагерь сформируют президентский блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия, Народный блок Литвина (глава Верховной рады) и, возможно, Народный блок Костенко и Плюща и Гражданский блок ПОРА-ПРП. Фактически ни одна из сил не сможет сформировать сильную коалицию без привлечения голосов из лагеря оппонентов.

Если коалиция не сформирована в срок, то глава государства имеет право распустить парламент после консультаций с его руководством. В этом случае будут назначены внеочередные выборы, а народные депутаты могут работать год, не опасаясь роспуска парламента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter