24 марта в избирательную комиссию Челябинска поступило обращение нескольких сот горожан с требованием досрочной отставки главы города Михаила Юревича, видного деятеля регионального отделения "Единой России" (на последних выборах в Законодательное собрание он возглавлял городской партсписок). Инициаторы отставки обосновывают свое требование, указывая на незаконные действия мэра, в частности, остановку ряда строек в Челябинске и намерение снести часть киосков системы "Роспечать" в центре города. Администрация города в свою очередь обвинила оппозицию в искажении фактов.

Главным руководителем протестной акции по отзыву мэра является Артур Никитин, беспартийный депутат городской думы, известный в Челябинске предприниматель, руководитель строительной компании "Стройсвязьурал-1". На протяжении последних месяцев Никитин и группа его единомышленников, включающая в свой состав не только крупных (Евгений Рогоза, директор фонда "Монолит-инвест"), но и мелких предпринимателей, последовательно подвергают критике единоросское руководство Челябинска и области. Никитин заявляет о нарушении мэром Устава города (уже была серия судов по этому поводу) и напоминает о целой серии незаконных действий ряда руководителей областного уровня. Челябинский строитель не ограничился устной критикой и судебными исками, а в феврале этого года перешел к активным уличным акциям под окнами мэрии. В конце марта дело дошло до требования импичмента. Как говорят сами инициаторы, для организации процедуры отставки мэра нужно собрать 45 тысяч подписей челябинцев.

24 марта на площадь перед зданием администрации города пришли инициаторы отставки главы города - всего около 400 человек, в основном работники "Роспечати", а также соратники Артура Никитина. Документ с требованием об отзыве мэра в городском избиркоме приняли, но утверждать не стали. На рассмотрение запроса и принятие решения о регистрации комиссии отведено 15 дней. Соответствующий областной закон называется "О местном референдуме Челябинской области". Как говорят в избиркоме, утвердить заявление инициативной группы с ходу невозможно. Изложенное на бумаге требование нужно сначала проверить на соответствие закону о местном референдуме. Самое печальное для организаторов акции то, что на сегодня в Челябинске нет документа, который бы четко расписывал процедуру отзыва главы города. Фактически мэр останется неуязвимым даже в том случае, если Никитин и его сподвижники смогут собрать необходимые 45 тысяч подписей.

Так что чиновники мэрии, несмотря на публичные заявления оппозиции и уличные акции, остаются спокойными. Тем не менее оппозиция не намерена сдаваться: им уже удалось собрать более 10 тысяч подписей.

Администрация Юревича выступила с серией официальных заявлений, в которых обвиняет Никитина и его единомышленников в стремлении "дестабилизировать" социально-экономическую обстановку в Челябинске.

28 марта, когда исполнится ровно год с момента вступления Юревича в должность, в центре Челябинска организовано сразу два митинга. Администрация города, наученная горьким опытом февральских пикетов и митингов (месяц назад, 28 февраля, у стен мэрии митинговали аж 5 тысяч человек, которых привели Никитин, Рогоза и директор челябинской "Роспечати" Анатолий Симоненко), на сей раз опередила оппозицию. Разрешение на проведение митинга у стен администрации получило движение "Правозащита", поддерживающее градоначальника по всем основным городским конфликтам. А вот инициативной группе работников ОАО "Роспечать" в намерении провести 28 марта митинг на той же самой Театральной площади Челябинска у стен мэрии было отказано.

В результате на митинг вышли обе строны, собрав по тысяче человек. С утра все киоски "Роспечати" в городе были закрыты.

Главные претензии предпринимателей к руководству города таковы: распределение земельных участков в городе без аукционов, замораживание ряда ранее начатых нелояльными Юревичу компаниями строек, намерение снести киоски "Роспечать" в центре Челябинска. Юревич после активных действий предпринимателей вынужден был отступить и до проведения аукционов отказался от намерения снести киоски "Роспечати". Стоит сказать, что претензии Никитина к Юревичу почти слово в слово повторяет в эти дни депутат Госдумы Валерий Гартунг, оппозиционер федерального уровня, именно в силу своего антикремлевского настроя изгнанный недавно из Партии пенсионеров. Разумеется, администрация города всякий раз находит формальные предлоги для отказов в удовлетворении требований оппозиции. На сторону администрации, как правило, встают и суды. Поэтому социально активным горожанам не остается ничего другого, кроме как выходить на улицы, чтобы высказать свой протест. С начала февраля общественные акции в Челябинске проходят все активнее. Призывы к отставке мэра развешаны в киосках "Роспечати". Чувствуется, что у людей по-настоящему накипело. Люди устали бояться. Если теперь Никитин и Гартунг объединятся, давление на Юревича станет особенно сильным.

Региональная партия власти это уже чувствует. Даже первый вице-губернатор области Андрей Косилов ранее, не раз споривший с Юревичем по ряду хозяйственных вопросов, (Косилов возглавлял в Челябинской области как штаб Путина в 2004 году, так и областной штаб "Единой России" по выборам в Законодательное собрание в 2005 году), перед лицом оппозиционной угрозы высказался в защиту главы Челябинска. Пожалуй, впервые за последние годы региональная партия власти получила не просто оппонентов, а финансово состоятельных оппонентов, готовых в политической борьбе идти до конца и поднимающих на борьбу с режимом тысячи людей. Это и заставило челябинскую "Единую Россию" насторожиться.

Андрей Мороз

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter