На суде по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой государственный обвинитель Светлана Ефименко попросила приговорить обвиняемых к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет. В то же время защита требует - ограничиться условным наказанием. Окончательный приговор будет обнародован утром 30 марта, сообщает РИА "Новости".

Как уже сообщалось, 23 марта присяжные вынесли вердикт, по которому один из обвиняемых не виновен и должен быть оправдан, а другие семь подсудимых виновны в хулиганстве.

Обвинявшийся в убийстве, чье имя не разглашается ввиду его несовершеннолетия, одновременно обвиняется и в грабеже по статье 161 УК России. Присяжные посчитали вину подсудимого в совершении грабежа доказанной.

Адвокат семьи девочки Натэлла Пономарева рассказала, что в убийстве, по мнению присяжных, "виновны неустановленные лица, которые до сих пор находятся в розыске". Ранее следствие установило, что в нападении на семью Султоновых участвовали не менее 11 человек, из которых перед судом предстали лишь восемь.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Как установило следствие, в нападении принимали участие не менее 11 человек, из них установлены и задержаны - восемь.

Дело об убийстве Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня 2004 года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд. В конце октября прошлого года в городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter