Грузия может передать Абхазию под временное управление ООН, передает РИА "Новости" со ссылкой на постоянного представителя республики при ООН Реваза Адамию. При этом он подчеркнул, что Грузия никогда не согласится на "косовский сценарий" урегулирования абхазской проблемы.

Адамия сказал, что "модель Косово – это путь к независимости, а Грузия никогда этого не допустит, это же касается и Южной Осетии. По его словам, Тбилиси выступает за мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта.

Характерно, что Адамия сделал свои заявления сразу же после завершения консультаций Совета Безопасности ООН по Грузии, на которые он приглашен не был, чем дипломат был искренне возмущен и обвинил в таком положении дел исключительно Россию. Он указал, что именно Россия "пытается навязать" международному сообществу "косовскую модель" разрешения конфликта.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, Сергей Багапш, президент республики Абхазии, 15 февраля заявил, что его страна намерена войти в состав России. Президент добавил, что "Грузия заблуждается в том, что Абхазия прекратит свою интеграцию в Россию. Об этом стремлении Абхазии свидетельствует, в частности, то, что мы приводим свое законодательство в соответствие с российским".

Он также отметил, что Абхазия более тесно контактирует с Россией в экономической сфере. "В связи с этим хочу заявить, что отношения Абхазии с Россией вышли на более высокий уровень, это воля народа республики", - заявил Багапш.

Ранее Багапш подчеркивал готовность непризнанной республики войти в состав России в качестве ее ассоциированного члена. "Эта идея есть, она озвучена на всех уровнях российской власти. Но как будет продвигаться этот вопрос, зависит не только от нас", - заявил президент.

Говоря о возможных действиях Сухуми в случае принятия решения Грузии о выходе из состава СHГ, Багапш отметил, что в этой ситуации позиция, направленная на интеграцию, только укрепится". "Для нас основой всего являются отношения с Россией, российской властью, российскими политиками", - заявил Багапш, добавив, что сегодня в Абхазии проживают 80% граждан, имеющих российское гражданство.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter