Киров простился с последним в истории города всенародно избранным градоначальником Василием Киселевым. Нет, мэр не умер, просто ушел в отставку. Хотя последнее торжественное заседание в мэрии проходило в атмосфере больше всего напоминающей похороны. "Хоронили" демократию: согласно новым правилам, принятым городской Думой прошлым летом градоначальника в Кирове теперь будут уже не избирать, а назначать по конкурсу.

Первым таким назначенцем стал чиновник городской администрации Геннадий Плехов.

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru из неофициальных источников близких к мэрии, победа в конкурсе далась ему не просто так, а при негласной поддержке губернатора области Николая Шаклеина. Также под давлением правительства области повсеместно в Кировской области были отменены открытые муниципальные выборы и введена бюрократическая система назначенцев.

Согласно этой новой схеме власть в муниципальных образованиях теперь поделена надвое: глава городской администрации, он же сити-менеджер, отвечает за хозяйственные вопросы, а глава города, он же председатель городской Думы ведает вопросами общей политики.

Как местные аналитики, такое раздвоение "вертикали власти" способно привести лишь к удвоению бюрократического аппарата и общей рутинизации в советском стиле.

Как известно, у семи нянек дитя без глазу, а у двух градоначальников город может остаться без тепла зимой.

Об этом официально уведомил мэрию гендиректор "Кировских Коммунальных Систем" Леонид Сухотерин. Долг коммунальщикам уже сегодня составляет больше 500 миллионов рублей и продолжает увеличиваться с каждым днем. Некоторые участки теплотрассы находятся в столь ветхом состоянии, что могут просто развалиться на части, также как развалилась нынче на две половинки муниципальная власть в Кирове.

Собрать ее воедино решили сторонники общественного движения "За всенародные выборы". Председатель движения, подполковник милиции в отставке Александр Шутов обратился с иском в Первомайский районный суд. Он потребовал признать решение Думы об отмене всенародных выборов градоначальника незаконным, антиконституционным и даже безнравственным, так как это решение противоречит мнению большинства кировчан. Согласно всем социологическим опросам почти 70% жителей Кирова выступают за всенародные выборы мэра.

Однако как городская Дума предпочла не заметить мнения горожан, так и суд Первомайского района не счел нужным удовлетворить иск гражданина Шутова. И теперь этому делу предстоит долгая кассационная судьба – сначала суд Областной, потом Верховный, а там, возможно, и Европейский по правам человека...

Екатерина Лушникова, Киров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter