В Москве 29 марта состоялся поход уже демобилизованных солдат срочной службы-членов Республиканской партии России к Министерству обороны, чтобы передать главе ведомства Сергею Иванову письмо с требованием о его отставке. Это было первое мероприятие в рамках всероссийской акции протеста "Выбираю профессиональную армию", приуроченной к началу весеннего призыва, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В 13.00 лидеры РПР и активисты партии собрались около часовни Бориса и Глеба и в сопровождении журналистов прошли до Экспедиции Министерства обороны, где передали письмо, подписанное сопредседателями Республиканской партии Владимиром Рыжковым и Валентиной Мельниковой. По закону в течение месяца министр обороны обязан предоставить официальный ответ на это письмо.

Комментируя вопросы о причинах и целях данного похода, сопредседатель РПР Валентина Мельникова отметила, ответственность за вопиющие армейские преступления лежит не только на непосредственных виновных, но и на власти, не справившейся со своими прямыми обязанностями. Поэтому Республиканская партия требует отставки некомпетентного министра обороны.

30 марта в продолжение акции в редакции газеты "Аргументы и факты" пройдет пресс-конференция лидеров РПР Владимира Рыжкова и Валентины Мельниковой, посвященная предстоящей всероссийской акции протеста 1 апреля.

В день начала весеннего призыва 1 апреля ОГФ проводит общероссийскую акцию протеста против нынешнего плачевного положения российской армии.

Ничтожное денежное довольствие личного состава, отсутствие новых видов вооружений. Обстановка морального разложения приводит к вопиющим случаям - таким, как "дело рядового Сычева". Армия - это тысячи искалеченных судеб, сотни погибших, о которых нам сообщают как о "небоевых потерях".

То, что в глазах большинства граждан когда-то было почетным долгом, теперь превратилось в тяжкую и бессмысленную повинность.

Заявки на проведение акции уже поданы в Пскове, Брянске, Владимире, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тамбове, Калуге, Туле, Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Ставрополе, Омске, Волгограде, Кургане, Пензе, Йошкар-Оле, Липецке, Иркутске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ульяновске, Воронеже и Перми.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter