В четверг грузинская оппозиция собирается провести в центре Тбилиси масштабный митинг с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и его правительства, сообщает издание "Коммерсант". По словам оппозиционеров, в республике наступил политический криз, разрешить который может только смена власти.

Поводом для акции протеста послужил также расстрел заключенных, взбунтовавшихся 27 марта в Ортачальской тюрьме. Тогда 7 человек погибли, еще 17 получили ранения. После того как спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе объявила, что подобные бунты должны были произойти во всех тюрьмах, а их организаторы, "определенные силы в стране", намеревались совершить чуть ли не госпереворот, оппозиция решила, что вслед за подавлением беспорядков начнутся и гонения на противников президента Саакашвили.

Как сообщил изданию лидер Партии лейбористов Шалва Нателашвили, которого некоторые политики Грузии уже обвинили в причастности к тюремному бунту, программа-максимум оппозиции – конституционная смена власти, программа-минимум – добиться освобождения бизнеса от налогов и поборов, а также гарантии неприкосновенности для СМИ.

Помимо лейбористов, которые на последних выборах не смогли пройти в парламент, в митинге собираются участвовать немногочисленная, но влиятельная Партия республиканцев и "Новые правые" (и те и другие прошли в парламент в едином блоке с "Нацдвижением" Михаила Саакашвили), а также несколько небольших внепарламентских групп и партия "Справедливость" Игоря Гиоргадзе, находящегося в международном розыске. Один из лидеров "Справедливости", Джемал Гогитидзе, пообещал, что сторонники Гиоргадзе, собравшие уже 15 тысяч подписей за отставку президента, выведут на центральную площадь Тбилиси несколько тысяч человек. По его словам, подобные митинги запланированы на всю ближайшую неделю.

Фактически оппозицию поддержал и крупнейший грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили. Как и лидеры оппозиции, он заявил в среду о давлении на СМИ и бизнес-сообщество Грузии со стороны властей.

Правительство Грузии пока не комментирует сложившуюся ситуацию. Президент Саакашвили сейчас совершает турне по Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter