В Ижевске в четверг задержаны три активиста ОГФ, в том числе руководитель удмуртского регионального отделения движения Евгений Бишев. Как сообщил сам Бишев Каспаров.Ru, это произошло у здания Удмуртского госуниверситета, где активисты раздавали листовки с приглашением принять участие в митинге ОГФ по ситуации в армии.

Сначала участников ОГФ задержали сотрудники охраны университета, сообщив, что им такое указание дано "сверху" – из ФСБ. Бишев вызвал милицию, так как, по его словам, охрана нарушила положения закона о собраниях и митингах. Однако прибывшие сотрудники забрали задержанных активистов и отвезли в отделение, изъяв у них все листовки. Задержание было произведено, несмотря на то, что у Бишева с собой было разрешение на проведение митинга.

Это не первый случай задержания активистов ОГФ в Ижевске. 12 января после митинга против реформы ЖКХ сотрудниками УБОП был задержан Евгений Бишев. После допроса, который проводился в жесткой форме, активиста отпустили, объяснив, что это была беседа "в рамках профилактических мероприятий".

1 апреля Объединенный гражданский фронт проводит общероссийскую акцию протеста против нынешнего плачевного положения российской армии. Заявки на проведение акции уже поданы в Москве, Пскове, Брянске, Владимире, Санкт-Петербурге, Мурманске и других городах. В Ижевске санкционированный митинг начнется в 13:00 около Сборного пункта Центрального военкомата.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter