30 марта прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере" против коммунальщиков.

Как стало известно корреспонденту Каспаров.Ru, новое дело выделено из уже расследуемого правоохранительными органами уголовного дела по факту неуплаты налогов ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС).

Следователи установили, что хищение денег проводилось через ряд фирм, с которыми заключались фиктивные договоры на аренду помещений и ремонтные работы. По обоим уголовным делам пока никому не предъявлено ни одного обвинения.

Напомним, что ОАО "Волгоградские коммунальные системы" являются дочерним предприятием "Российских коммунальных систем", учредителем которой является РАО ЕЭС, которое с марта 2004 по декабрь 2005 года занималась монопольным обслуживанием коммунальной инфраструктуры Волгограда, взятой в аренду у администрации города.

В конце 2005 года мэрия расторгла договор с ВгКС и заключила новый с "Региональными энергетическими системами", передав им в аренду все (включая внутригородские электросети) коммунальное хозяйство Волгограда. Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договоры с новым арендатором, требу рассчитаться по долгам ВгКС, которые в настоящее время превышают 1 миллиард рублей. Кроме того, как выяснило следствие, коммунальщики к настоящему времени также задолжали налоговые платежи в бюджеты всех уровней на сумму более 43 миллионов рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter