Алексей Миллер, глава "Газпрома" заявил, что с будущего года газ для Белоруссии будет поставляться по общеевропейским ценам ( она составляет около 230 за тысяцу кубометров). Белорусская сторона должна представить свои предложения по сотрудничеству в 2007 году до 30 апреля текущего года, сообщает пресс-служба "Газпрома".

При этом в самом "Газпроме" категорически отказываются комментировать, что означает в данном случае "цена, соответствующая европейскому уровню", пишет "Время новостей". Столь абстрактная формулировка свидетельствует о том, что монополист пока не склонен к резким решениям, считают в издании. Минску оставлено более широкое поле для маневра, чем остальным бывшим советским республикам. Прежде всего с учетом непраздного интереса "Газпрома" к транзитным возможностям Белоруссии. В частности, речь идет о получении доли в "Белтрансгазе", который осуществляет транзит 15 млрд кубометров российского газа в Европу и является монопольным поставщиком около 20 млрд кубометров голубого топлива белорусским потребителям.

Независимые белорусские аналитики также считают, что предстоящее повышение цены на газ является элементом начавшегося давления России на белорусское руководство с целью добиться контроля над белорусскими предприятиями нефтяной и газотранспортной сферы. По мнению аналитика, в ближайшее время можно ожидать определенных шагов не только со стороны "Газпрома", но и со стороны политического руководства России. Эксперт считает, что речь может идти об угрозах принять антидемпинговые меры в отношении белорусских товаров и отказаться от выдачи кредитов на поддержание курса белорусского рубля.

28 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в газовой сфере строит отношения с Россией исключительно на рыночных условиях. При этом если Россия предпримет попытку повысить цену на топливо, то руководство республики "вправе будет вести переговоры по изменению отношений по другим направлениям и объектам".

По его словам, "Белоруссия не покупает газ по каким-то льготным ценам. Если для нас цена ниже, чем для Украины, то мы с Россией рассчитываемся другими вещами, за которые Россия не платит". Он пояснил, что речь идет "об объектах, границе, таможне, транзите, что стоит больших денег и за что Украине, Казахстану Россия платит".

Кроме того, по словам Лукашенко, тарифы по прокачке российского газа в Европу через Белоруссию в три раза меньше, чем через Украину, "поэтому нельзя говорить, что речь идет о какой-то благотворительности".

Отметим, что на 2006 год для Белоруссии установлены самые низкие цены на газ среди иностранных государств – $46,68 за тысячу кубометров.

Что характерно, российско-украинский "газовый" конфликт начался также с заявления о переходе на европейские цены на топливо. Конфликт между двумя странами возник в декабре 2005 года, когда "Газпром" заявил об увеличении стоимости газа, продаваемого на Украину. После длительных перепалок 4 января 2006 года Украинское руководство наконец подписал контракт с российской компанией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter