Уведомление регионального отделения ОГФ о проведении 1 апреля "Пикета против призыва в армию" администрация Нижнего Новгорода посчитало антиконституционным и отказало в проведении акции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В связи с этим организаторы уже подали заявление в прокуратуру. По их мнению, государством продекламирована задача создания профессиональной армии, вследствие чего отменяется всеобщая воинская повинность. Поэтому публичные призывы к отмене такой повинности не противоречат положениям Конституции.

Кроме того, реализация гражданином права свободы слова является приоритетным перед иными законодательными нормами.

В пикете планировалось участие около 100 человек. Руководством РО ОГФ было принято решение не рисковать людьми перед несправедливой властью, и поэтому провести только социологический опрос по этой тематике.

Заявки на проведение акции уже поданы в Пскове, Брянске, Владимире, Санкт-Петербурге, Мурманске, Тамбове, Калуге, Туле, Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Ижевске, Ставрополе, Омске, Волгограде, Кургане, Пензе, Йошкар-Оле, Липецке, Иркутске, Чебоксарах, Ульяновске, Воронеже и Перми.

Александр Петренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter