Директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод заявил, что в российском сегменте Интернета участились случаи атак хакеров на сайты правозащитных, еврейских и демократических организаций. При этом за взломами сайтов стоят радикально настроенные националистические группы, передает Интерфакс.

Директор сообщил, что с января произошло около 10 взломов сайтов общественных организаций. В частности, по данным МБПЧ, были взломаны сайты столичной синагоги на улице Большая Бронная, московского и смоленского отделений СПС, Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

Летом 2005 года был взломан сайт МХГ. Ответственность за эту хакерскую атаку взяло на себя ультраправое национал-социалистическое движение "Славянский Союз". В том же году атаке хакеров также подверглись, в частности, интернет-ресурсы информационно-аналитического центра "Сова", "Союза коммунистической молодежи", "Глобального еврейского он-лайн центра".

Он добавил, что сейчас готовы поправки в федеральный закон об экстремистской деятельности, которые запрещают размещение националистических ресурсов в Интернете и предусматривают ответственность со стороны провайдеров за размещение подобных сайтов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter