Россия и Грузия подписали 31 марта в Сочи соглашения о порядке вывода российских военных баз из Грузии, в которых указаны описывают условия функционирования, сроки и порядок вывода баз и других объектов Группы российских войск в Закавказье, а также регламентируют транзит военных грузов через грузинскую территорию, передает РИА "Новости".

Завершение вывода российской военной базы в Ахалкалаки и вывод остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передача грузинской стороне российских военных объектов будут осуществлены до 1 октября 2007 года, но в любом случае с учетом погодных условий не позднее 31 декабря 2007 года, сказано в соглашении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявлял, что Южная Осетия не согласится с выводом российских миротворцев. Он подчеркнул, что далеко не все зависит от решения грузинского парламента, так как есть и другие стороны конфликта. По словам Кокойты, Южная Осетия в случае нападения Грузии обратится за помощью к соседним северо-кавказским республикам. Кокойты рассказал о существующей договоренности о военной помощи с Абхазией и Приднестровьем. Кроме того, по его словам, непризнанная республика рассчитывает на Северную Осетию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter