Приднестровье проведет референдум по отделению от Молдовы с участием международных наблюдателей. Об этом говорится в декларации, которую принял состоявшийся сегодня в Тирасполе VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней, передает ИТАР-ТАСС.

Съезд обратился к парламентам России и Украины с просьбой поспособствовать признанию независимости Приднестровья. Депутаты также призвали Россию увеличить контингент миротворческих сил в регионе в связи с напряженностью, возникшей после введения Киевом нового таможенного режима на приднестровском участке молдавско-украинской границы.

В декларации съезда говорится, что "действия Молдавии по экономической блокаде Приднестровья разрушили основы, на которых предполагалось строить общее государство".

Председатель парламента республики Евгений Шевчук, комментируя решение о подготовке к референдуму, заявил: "За годы существования Приднестровье доказало самостоятельность и самодостаточность. Цель нового референдума заключается в том, чтобы мнение нашего народа услышали в международных структурах".

Съезд депутатов ПМР был созван с целью поиска выхода из тяжелого положения, сложившегося в регионе после введения Украиной новых таможенных правил, ограничивающих экспорт из Приднестровья.

В Приднестровье прошел чрезвычайный съезд депутатов всех уровней, который постановил провести в республике референдум по вопросу отделения от Молдавии. Проследить за волеизъявлением граждан решили пригласить международных наблюдателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter