Во Владимире 1 апреля прошел антивоенный пикет, инициированный ОГФ, к пикету присоединилось движение "Оборона", НБП, Комитет солдатским матерей. Участники акции, которых собралось около 30 человек держали под проливным дождем флаги, растяжки и плакаты. "Россия без Путина, армия без Иванова!", "Иванова – рядовым в Чечню", "Разыскивается новый министр обороны", "Служить Обществу, а не государству", "Не Смешно!", "Призыву- бойкот!". Ряженный под "деда" активист предлагал прохожим попробовать себя в роли "духов". На выбор имелись три "аттракциона" можно было палкой подмести импровизированный плац, получить "лося" и, получив зубную щетку, отчистить био-туалет. Желающих практически не нашлось, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Представители Комитета солдатских Матерей держали фотографии убитого не так давно в Муроме солдата срочной службы, сделанные после вскрытия, и показывали их проходящим. Многие удивлялись, что об этом факте не трубили все федеральные СМИ, как это было во время случая с рядовым Сычевым.

Не обошлось и без провокаторов. На протяжении всего пикета неподалеку от пикетирующих стояла на первый взгляд обычная семейная пара с маленьким ребенком. Простояв весь час с пикетирующими под проливным дождем, дождавшись ухода представителей КСМ, они подошли к активистам "Обороны" и ОГФ и попытались спровоцировать их на скандал перед телекамерами. Они были прекрасно осведомлены о том, кто из присутствующих служил, а кто нет. Грамотно велось распаливание активистов. Благодаря действиям службы безопасности мероприятия, перепалку удалось прекратить, и провокаторы, доложив об итогах еще одному подошедшему человеку в штатском, поспешно удалились. Немало удивило собравшихся и необычная спокойность и пассивность милиционеров, для города Владимира несвойственная.

Так же 31-го марта был проведен митинг против отмены отсрочек в городе Гусь-Хрустальном Владимирской области. Следующая акция - митинг против призыва в армию - планируется во Владимире 15 апреля.

Алексей Шляпужников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter