Церемония вступления Александра Лукашенко в должность президента Белоруссии состоится 8 апреля 2006 года. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Ранее о том, что это событие состоится 7-8 апреля, заявил секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин. Кроме того, Бородин выразил уверенность в завидном здоровье Александра Григорьевича, передает РИА "Новости". Он заявил, что встречался с Лукашенко во время избирательной кампании. "Кто-то говорит, что его десять дней нет, но работает человек просто. Я с ним встречался, и он прекрасно выглядит", - сказал Бородин.

На предыдущей неделе некоторые белорусские и российские СМИ обратили внимание на то, что президент Белоруссии больше недели не появлялся на публике. Кроме того, инаугурация президента, изначально намеченная на 31 марта, была отложена без объяснения причин. На основании этих фактов наблюдатели предположили, что белорусский лидер болен.

В понедельник официальный Минск опроверг подобные предположения. Глава администрации президента Геннадий Невыглас сообщил, что в прошедшую субботу играл с Лукашенко в хоккей и тот "победил с разгромным счетом", передает агентство "Интерфакс-Запад". "Поэтому смею вас уверить, что состояние здоровья у президента прекрасное", - заявил Невыглас.

Глава администрации сообщил, что в настоящее время подготовка к инаугурации избранного главы государства "идет полным ходом и в ближайшее время будет заявлено о дате проведения инаугурации". "Формат инаугурации мы уже отрабатываем, и он останется примерно таким, как и в 2001 году", - пообещал Невыглас.

Напомним, что на выборах президента Белоруссии 19 марта Александр Лукашенко набрал 83 процента голосов. Белорусская оппозиция отказалась признать результаты президентских выборов легитимными. Протестуя против, по их мнению, имевших место в ходе голосования подтасовок, оппозиция начала на Октябрьской площади в Минске акцию протеста. В ночь с 23 на 24 марта силами милиции в течение 15 минут митинг был разогнан. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были погружены в милицейские спецмашины и автобусы.

До последнего момента на площади находилось около 300 человек. Около 200 были арестованы, среди них - сын бывшего кандидата от оппозиции Александра Милинкевича, двое племянников другого кандидата Александра Козулина, а также бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter