Приднестровье собирается провести референдум о признании независимости республики. Председатель Верховного совета Приднестровья Евгений Шевчук 3 апреля передал в российскую Думу официальное обращение от имени съезда депутатов всех уровней c просьбой инициировать референдум об этом, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Дата проведения референдума будет определяться Верховным советом Приднестровья в середине апреля. На съезде, состоявшемся в пятницу 31 марта, депутаты всех уровней приняли решение о проведении в республике референдума о независимости.

Как уже сообщал Каспаров.Ru, приднестровские власти намерены пригласить наиболее широкий спектр международных организаций, чтобы продемонстрировать открытость республики и обеспечить легитимность мероприятия. "Мы хотим, чтобы международное сообщество обратило внимание на то, что граждане Приднестровья имеют право на мнение", – подчеркнул спикер парламента непризнанной республики.

VI чрезвычайный съезд депутатов всех уровней прошел в Приднестровье 31 марта. Съезд обратился к парламентам России и Украины с просьбой поспособствовать признанию независимости Приднестровья. Депутаты также призвали Россию увеличить контингент миротворческих сил в регионе в связи с напряженностью.

В декларации съезда так же говорится, что "действия Молдавии по экономической блокаде Приднестровья разрушили основы, на которых предполагалось строить общее государство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter