Начались переговоры по продаже издательского дома "Коммерсантъ", сообщают источники, как и из окружения нынешнего владельца ИД Бадри Патаркацишвили, так и "Газпрома". Переговоры ведутся через посредника, пишут "Ведомости".

3 апреля Патаркацишвили заявил, что "стратегическому инвестору, "Коммерсантъ" будет стоить 350 миллионов долларов. Эта стоимость складывается из реальной суммы, плюс бизнес-премии, а также премии за политическое влияние этого издания. Ну а если желающих не найдется, его акции продадут на бирже", передает Интерфакс.

Сам факт появления информации о продаже ИД "Коммерсантъ" говорит о том, что издательский дом, и, прежде всего, одноименная газета, не вписывается в нынешнюю картину рынка российских СМИ. Таким образом, уступка "Коммерсанта" одной из лояльных власти структур будет хорошим подарком Кремлю к очередному выборному циклу. Именно в таком свете рассматривалась предыдущая сделка, когда "Коммерсант" купил Борис Березовский. Тогда - шесть лет назад - предприниматель не скрывал своей лояльности президенту Владимиру Путину.

В середине февраля сообщалось, что Березовский продает "Коммерсант" Бадри Патаркацишвили. По словам Березовского, продажа будет осуществлена, как только закончится аудит, то есть через несколько месяцев. Передачу "Коммерсанта" в собственность Патаркацишвили Березовский объяснял желанием обезопасить издание от политического давления со стороны властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter