Родители убитой в Санкт-Петербурге девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой подали кассационную жалобу на приговор городского суда Северной столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя потерпевших Нателлу Пономареву.

Пономарева сказала, что "на протяжении всего процесса адвокаты подсудимых постоянно заявляли о том, что доказательства виновности их подзащитных следствием были получены незаконно. Присяжным как бы доносилась мысль о том, что правоохранительные органы просто выбивали доказательства и признания. Подобное поведение в суде с участием присяжных противоречит законодательству, а потому мы считаем, что вердикт должен быть отменен".

Кроме того, также и Санкт-Петербургская прокуратура потребует приговора молодым людям, которые обвиняются в убийстве Султоновой. Как заявил представитель прокуратуры, там убеждены в виновности подсудимого Романа Казакова, обвинявшегося в убийстве девочки, и сразу же после получения копии приговора будет подано кассационное представление в Верховный суд России.

Городской суд Петербурга 29 марта огласил приговор по этому делу: подсудимые получили сроки от полутора до 5,5 лет лишения свободы.

Главный обвиняемый в убийстве 16-летний Роман Казаков был признан невиновным. Присяжные решили, что следствию не удалось найти прямых доказательств, что именно Казаков наносил удары ножом. Казакова и еще шестерых подсудимых признали виновными в хулиганстве и совершении двух грабежей мобильных телефонов. С восьмого подсудимого обвинения в нападении сняли.

В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась. Как установило следствие, в нападении принимали участие не менее 11 человек, из них установлены и задержаны - восемь. Дело об убийстве Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня 2004 года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд. В конце октября прошлого года в городском суде Петербурга коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter