Театрализованная акция, посвященная борьбе с цензурой в СМИ, прошла 5 апреля у памятника Пушкину в Москве, сообщается на сайте Союза правых сил.

Акция проводилась в тишине, что по замыслу организаторов, символизировало минуту молчания по свободе СМИ. Участник, исполнявший роль "Цензора", попытался закрасить написанное на плакате слово "Свобода", но у него закончилась краска на последнем слоге, и активисты движения дополнили слог до фразы "Да свободе СМИ!". Разноцветные краски, по мнению устроителей, символизировали разнообразие СМИ, а сильно испачканный краской "цензор" продемонстрировал всем, что цензура - это грязное дело.

Всего в акции принимало участие более тридцати человек.

Акция приурочена к подаче заявления в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать многочисленные факты цензуры в российских СМИ - в частности те, о которых на днях публично заявили журналисты Максим Кононенко и Владимир Познер. Так, напомнает сайт СПС, на личном сайте Кононенко появилась информация о том, что ему запретили показывать юмористический сюжет о Владимире Путине в рамках программы "Реальная политика". Максим Кононенко, не относит себя к числу оппозиционных журналистов. Как считают в движении "Да!", "если даже Кононенко заявляет о том, что цензура есть, значит, она есть".

Через час после окончания акции движения "Да!" там же, на Пушкинской площади, проправительственное движение "Местные" отметило День нации. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, в мероприятии приняли участие более 300 человек. Суть происходящего активисты объяснить не смогли. Пресс-секретарь движения Дарья Авдеева рассказала корреспонденту о том, что в ходе акции всех желающих учили драться на мечах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter