Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции в Братиславе призвал Евросоюз и Белоруссию решать все вопросы за столом переговоров, а не посредством изоляции, сообщает РИА "Новости".

Лавров сказал, что "если у Евросоюза есть какие-то вопросы по отношению деятельности правительства той или иной страны, их необходимо урегулировать через диалог, а не через попытки изолировать эту страну в европейских делах". При этом Лавров добавил, что России известна позиция ЕС по недавним выборам в Белоруссии и на Украине, а также по ситуации вокруг Приднестровья.

При этом Лавров добавил, что "Россия исходит из необходимости применять во всех этих случаях единые стандарты. Не всегда Евросоюзу это удается".

В то же время глава МИДа Словакии Эдуард Кукан заявил, что у Москвы и Братиславы также есть разногласия по оценке ситуации, сложившейся в Белоруссии, однако Словакия готова сотрудничать с Белоруссией.

Как уже сообщалось, на выборах президента Белоруссии 19 марта Александр Лукашенко набрал 83 процента голосов. Белорусская оппозиция отказалась признать результаты президентских выборов легитимными. Протестуя против, по их мнению, имевших место в ходе голосования подтасовок, оппозиция начала на Октябрьской площади в Минске акцию протеста. В ночь с 23 на 24 марта силами милиции в течение 15 минут митинг был разогнан. Вначале пытавшиеся оказать сопротивление участники акции, были погружены в милицейские спецмашины и автобусы. На масштабном митинге 25 марта были арестованы еще несколько сотен человек, в том числе некоторые лидеры оппозиции, иностранные и российские граждане, журналисты. После этого ЕС и США, которые отказались признать выборы легитимными, обвинили режим Лукашенко в нарушении прав человека, преследовании оппозиции и фальсификации результатов голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter