Иркутские национал-большевики в четверг утром захватили офис "Транснефти" в городе Ангарске. Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе НБП, участники акции требуют отменить строительство нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" в водосборе озера Байкал.

Как уже сообщалось, "Транснефть" намерена проложить нефтепровод в 800 метрах от озера, в сейсмоопасной зоне. Первоначально экспертная комиссия запретила этот маршрут, однако после введения в состав комиссии экспертов от "Транснефти", решение было изменено в пользу маршрута, грозящего Байкалу экологической катастрофой.

Между тем все национал-большевики, задержанные 5 апреля, были отпущены в этот же день вечером. Были освобождены нацболы в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже. В Нижнем Новгороде рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела против активиста НБП Максима Баганова. Его обвиняют в нанесении побоев милиционеру. По словам нацболов, это обвинение ложное. Между тем в городе Волжском Волгоградской области задержаны 35 нацболов, которые захватили здание местного Сбербанка. Они останутся в отделении до утра, им предъявлены обвинения в проведении несанкционированного митинга.

Как сообщалось ранее, 5 апреля были задержаны около 200 человек, которые участвовали в акциях, посвященных Дню русской нации. Они требовали, в частности, присоединения к России Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, прекращения войны на Северном Кавказе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter