Омские власти пытаются не допустить проведения митинга КПРФ против реформы ЖКХ, запланированного на 7 апреля у здания законодательного собрания.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в обкоме КПРФ, накануне очередной акции протеста областные власти начали настоящую атаку на ее организаторов. Ответ на уведомление о проведении акции у областного парламента был подписан "идеологическим" вице-губернатором Александром Артемовым. Сославшись на ремонтные работы на расположенной поблизости улице Генерала Алексеева, он предложил коммунистам митинговать на Ленинской горке. После отказа организаторов переместиться туда у властей возникло новое обоснование для отмены акции протеста: они организовали на площади у заксобрания патриотический праздник для призывников. За день до акции коммунистам предложили третий вариант - собраться у Регионального центра по связям с общественностью (РЦСО) или у библиотеки имени Пушкина. Упорство оппозиции вызвало неадекватную реакцию власти: в обком прибыл заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности Григорий Гоман. По словам представителя обкома, в ходе жесткой беседы полковник пообещал, что провести митинг на площади коммунистам "все равно не дадут".

Всю неделю областные телеканалы рекламируют назначенный на рабочий день праздник. Одновременно депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Александра Кравца лишили эфира – по мнению коммунистов, чтобы не допустить анонсирования протестной акции. 6 апреля в 13:45 Кравец должен был выступать на областном радио, однако незадолго до начала программы ему сообщили, что "сломался микрофон". Через полтора часа, во время планового депутатского выступления на телевидении Кравец все же призвал омичей выйти на митинг.

Все происходящее обком КПРФ квалифицирует как попытку срыва законного митинга оппозиции. В прокуратуре области, куда депутаты-коммунисты обратились с требованием прекратить самоуправство администрации области, подтвердили, что организаторы акции действуют в соответствии с законом, однако чиновников так никто и не "одернул". По мнению оппозиции, представители власти грубо нарушают закон о проведении массовых мероприятий: администрацией не назначен уполномоченный для взаимодействия с организаторами акции, нарушаются сроки ответа на уведомление, заявленное в уведомлении место безосновательно пытаются сделать недоступным. Особое возмущение у оппозиции вызвала фраза из письма вице-губернатора о том, что проводимое администрацией "спортивно-массовое мероприятие молодежи не совместимо по целям и составу участников с заявленным публичным мероприятием": "То есть, народ годится только как пушечное мясо, а говорить о своих правах ему запрещено," - прокомментировали ситуацию представители обкома.

Татьяна Ильина, Омск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter