Исполнительный вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян 5 апреля задержан в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Геворга Дангяна. В настоящее время он находится в Генеральной прокуратуре, где проводится его допрос.

Симоновский суд Москвы дал согласие на привлечение Алексаняна в качестве обвиняемого по делу о растрате денежных средств. Таким образом, суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ.

5 апреля у Алексаняна проводились обыски по двум адресам: в московской квартире на улице 26 Бакинских Комиссаров и в поселке Горки-2, где он постоянно живет. Начались они около 21.00 и продолжались до 02.00. В московской квартире следователи изъяли деньги и ценности.

По мнению генпрокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. "По расчетам генпрокуратуры, действиями Алексаняна был причинен ущерб на сумму свыше 12 миллиардов рублей", - сказал адвокат. Он также сообщил, что генпрокуратура подозревает его подзащитного в незаконной легализации денежных средств, чем был причинен ущерб на сумму 12,7 миллиарда рублей. Аналогичные преступления, касающиеся этих компаний, инкриминируются также другим юристам "ЮКОСа" – Дмитрию Гололобову и Светлане Бахминой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter