В Санкт-Петербурге утром 7 апреля убит иностранный студент – гражданин Сенегала. Неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, возвращавшихся из ночного клуба, где они отмечали день факультета, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел на 5-й Красноармейской улице. В соседнем дворе сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено помповое ружье с изображенной на нем свастикой.

В Петербург для расследования убийства направлены сотрудники уголовного розыска, департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом и департамента охраны общественного порядка, сообщил представитель пресс-центра МВД России.

Погибший студент 1978 года рождения Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации "Африканское единство", которая помогала адаптироваться выходцам из Африки, проживающим на территории России. Возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 ("Убийство, совершенное по национальным мотивам").

Как уже сообщалось ранее, представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали Россию принять законодательные меры для борьбы с преступлениями националистического характера.

По словам ответственного за мониторинг обязательств России перед Советом Европы Теодороса Пангалоса, в Европе знают об увеличении числа нападений в России по расовому и национальному признакам. Несмотря на рост преступлений на почве национальной вражды в России многие из них квалифицируются правоохранительными органами как бытовые преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter