В Москве учреждено оппозиционное общественно-политическое движение "Народно-демократический союз", председателем которого стал экс-премьер Михаил Касьянов. В своей программной речи Касьянов заявил, что целью нового движения является борьба за честные и справедливые выборы, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Он отметил необходимость проведения системной социальной политики, создание для людей равных стартовых возможностей, устранение раскола в обществе, укрепление здоровья, повышение качества образования. Касьянов также указал, что необходимо "исправить итоги несправедливой приватизации 90-х годов" и заявил, что НДС готов выработать способы устранения этих несправедливостей".

На учредительной конференции в гостинице "Измайлово" был принят Устав и Манифест нового движения, намечен план будущих организационных мероприятий.

В инициативную группу вошли член совета ОГФ Иван Стариков, лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада, а также основатель Демократической партии Николай Травкин и брянский предприниматель Геннадий Пушко, каждый из которых выступил с речью.

Участие в конференции принял также лидер ОГФ Гарри Каспаров, который сказал: "Путинский режим чиновничьего государственного капитализма переходит все пределы. Левые и правые внутри Садового кольца давно стали на одно лицо". Он также поздравил Касьянова с созданием нового оппозиционного движения.

Борис Немцов сказал, выступая перед собравшимися делегатами и гостями съезда: "Путин в своей политике сделал все, чтобы его преемником стал Лукашенко. И скоро станет ясно, что маленькая Беларусь поглотит огромную Россию".

Первоначально движение будет зарегистрировано как межрегиональное, но уже к июню текущего года число созданных региональных отделений позволит перерегистрировать организацию как всероссийскую.

Касьянов заявлял ранее, что не собирается никак конкурировать с ОГФ, поскольку, чем больше движений, тем лучше, так как они смогут привлечь большее число сторонников. В многообразии, считает он, залог гибкости и справедливости политической системы, а с ОГФ он собирается тесно взаимодействовать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter