В Италии в воскресенье, 9 апреля, проходят парламентские выборы. За депутатские кресла борются две коалиции: правоцентристский блок "Дом свободы" во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони и оппозиционная левоцентристская коалиция, возглавляемая бывшим председателем Еврокомиссии Романо Проди, передает АР.

Согласно результатам проведенных недавно социологических опросов, левые имеют небольшое преимущество. В то же время опросы показали, что большой процент избирателей еще не определились со своими политическими предпочтениями. Именно от их решения, скорее всего, будут зависеть результаты выборов.

Право голоса имеют 47 млн граждан Италии. Им предстоит выбрать 630 депутатов нижней палаты парламента и 315 представителей Сената. Выборы будут проходить два дня – до середины 10 апреля. Это связано в частности с тем, что в воскресенье итальянцы празднуют религиозный праздник - пальмовое или вербное воскресение. Некоторые священники отказываются освящать, как того требует традиция, оливковые и пальмовые ветви, объясняя это тем, что оливковое дерево – символ оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter